«Умные» фары Ford сами решат, куда светить (ВИДЕО)

Ford разрабатывает продвинутую систему управления фарами головного света, которая позволит самостоятельно подсвечивать движущиеся объекты и менять режим освещения в зависимости от дороги. Пока концепт проходит обкатку и недоступен на серийных моделях.

В недалеком будущем фары на автомобилях Ford станут в буквальном смысле слова «глазами» водителя: их научат менять угол освещения и самостоятельно выбирать объекты для дополнительной подсветки. Новая технология под названием Front Lighting System уже находится в разработке; Ford выпустил первый иллюстрационный ролик, демонстрирующий возможности системы.

Одним из главных элементов Front Lighting System является инфракрасная видеокамера, различающая до восьми объектов одновременно на расстоянии до 120 метров. Сигналы с нее поступают в компьютер автомобиля и преобразуются в команды, направляющие пучок света в том или ином направлении. Таким образом фары помогают высвечивать пешеходов, велосипедистов или животных, представляющих опасность при ночном вождении.

Еще одна интересная функция новой системы — автоматическое изменение угла освещенности там, где водителю необходим лучший обзор: например, при выезде на развязку или перекресток с круговым движением. Чтобы вовремя включить «широкоугольный» режим, камера и GPS-приемник автомобиля работают совместно, отслеживая в том числе дорожную разметку и знаки. В Ford не сообщили о том, когда новая система начнет применяться на серийных автомобилях.

Подпишитесь на «За рулем» в