Цены на новые автомобили вновь выросли

Россияне в первом полугодии 2015 года потратили на покупку новых автомобилей 853 млрд рублей. Расходы на обновление автопарка с начала года упали на 25% из-за сложной экономической ситуации. При этом средневзвешенная цена нового автомобиля подросла за 6 месяцев на 18%, до 1,16 млн рублей. Цены на автомобили иностранных марок с начала года росли быстрее, чем на продукцию заводов под российскими брендами.
Honda HR-V

Средневзвешенная цена нового автомобиля на российском рынке с начала года вновь выросла. Если в конце прошлого года она приблизилась к 1 млн рублей, то к середине этого года стала равна 1,16 млн рублей. На фоне роста курсов иностранных валют к рублю цены на автомобили иностранных марок росли быстрее, чем на продукцию предприятий, выпускающих технику российских брендов, включая Lada и UAZ.

Средние цены на автомобили российских марок подскочили на 13%, до 477,5 тыс. рублей, а на иномарки – на 21%, до 1,332 млн рублей, следует из исследования «Автостата». Общие траты россиян на покупки новых автомобилей за 6 месяцев достигли почти 853 млрд рублей, но с начала года упали на 25%.

По мнению директора «Автостата» Сергея Целикова, рост цен на новые автомобили во второй половине года маловероятен. По его прогнозам, в 2015 году в России будет продано 1,5 млн новых легковых автомобилей, а траты на обновление автопарка по итогам года составят около 1,7 трлн рублей против 2,34 трлн рублей в прошлом году.

Подпишитесь на «За рулем» в