Минэнерго не ожидает роста цен на бензин в связи с переходом на Евро-5

Согласно планам правительства, в 2016 году Россия должна перейти на бензин 5-го экологического класса. Глава Минэнерго Александр Новак полагает, что это никоим образом не отразится на стоимости топлива.

Глава Минэнерго Александр Новак рассказал в интервью «Российской газете», что не прогнозирует роста цен на бензин в следующем году, когда наши авто начнут заправлять только топливом пятого класса. Он отметил, что переход на Евро-5 заметно отразится на экологии, воздух сразу же станет чище за счет того, что будет меньше вредных выбросов в атмосферу. По сравнению с Евро-3 и Евро-2 бензин Евро-5 «в тысячи раз более экологичный».

Задача ведомства – с 1 января 2016 года сохранить те темпы, которые были ранее намечены по исключению из оборота неэкологичных марок топлива. Бензины 4-го экологического класса будут выведены из оборота, хотя окончательное решение по ним правительство примет этой осенью. Если будет опасение, что переход на Евро-5 повлечет за собой дефицит бензина на рынке, власти могут принять решение о продлении оборота части топлива четвертого класса. Ранее мы писали, что проблемы в отрасли нефтепереработки могут быть связаны с тем, что не все компании справились с модернизацией своих НПЗ в те сжатые сроки, которые были поставлены перед ними правительством.

Напомним, в апреле этого года президент Владимир Путин призвал профильные ведомства более пристально наблюдать за качеством бензина на заправках. Он отметил, что происходит обман потребителей, и на АЗС часто продают низкокачественный продукт.

По каким критериям, кроме качества бензина, российские автомобилисты выбирают АЗС, читайте в нашем материале.

Подпишитесь на «За рулем» в