Opel вынужден сокращать производство в Европе из-за ситуации в России

Подразделение Opel компании General Motors снизит количество рабочих часов на двух предприятиях в Германии на фоне изменения планов в России и умеренного спроса на европейском рынке. Автопроизводитель сократит рабочую неделю на предприятиях в Руссельсхайме, где собирают Opel Corsa и Adam, и в Эйзенахе (завод производит Insignia и Zafira).

Подразделение Opel из-за падения спроса на новые автомобили на российском рынке и слабого спроса в Европе, а также из-за планируемого прекращения поставок в Россию с 2016 года вынуждено сокращать рабочее время на двух заводах в Германии. Ситуация затронет предприятие в Руссельсхайме (занимается сборкой Opel Corsa и Adam) и в Эйзенахе (Insignia и Zafira). Компания отмечает, что темпы выпуска будут снижены для оптимизации расходов.

Компания рассчитывает на субсидии немецкого правительства для компенсации части заработной платы работникам. Автопроизводитель не раскрывает новые производственные планы.

Концерн GM в марте заявил об изменении бизнес-модели работы в России. Компания решила прекратить продажи Opel на российском рынке с 2016 года, а производственные мощности в Петербурге заморожены с 1 июля. Кроме того, автопроизводитель отказался от сотрудничества с «Автотором» и «Группой ГАЗ» по сборке автомобилей. Также в России не будут продавать массовые модели Chevrolet. Эксперты связывают решение GM по России с падением цен на нефть, девальвацией рубля, санкциями и кризисом на Украине.

Ранее компания рассчитывала реализовать в 2015 году более 80 тыс. новых автомобилей под маркой Opel, в том числе за счет предприятий в Германии, но прогнозы изменились после новой стратегии на российском рынке.

Сообщалось, что General Motors с 2016 года прекратит продажи Opel и почти всех моделей Chevrolet на российском рынке и перестанет собирать автомобили на территории нашей страны. При этом CП c АВТОВАЗом по выпуску Сhevrolet Niva продолжит свою работу.

Подпишитесь на «За рулем» в