Страховщики назвали размер средней выплаты по ОСАГО

Средняя выплата по ОСАГО в январе-июне возросла на 39%. Общий объем выплат за полугодие составил 55,698 млрд руб. против 40,104 млрд рублей годом ранее. Средняя выплата равняется 43,068 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба РСА.

Ñòðàõîâàíèå àâòîìîáèëåé

Ñòðàõîâàíèå àâòîìîáèëåé

Президент Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс полагает, что проведенная реформа ОСАГО дала первые результаты. Сегодняшние цифры демонстрируют улучшение по всем направлениям. Изменение цены на эту услугу обусловило рост премий. Страховщикам стало выгодно заниматься «автогражданкой», это сделало услугу более доступной.

В страховых компаниях положительно оценивают и нововведение – электронные полисы ОСАГО, которые должны решить проблему продаж в регионах.

Небольшое снижение числа заключенных договоров обусловлено общими тенденциями в экономике страны. Продажи автомобилей, согласно статистике AEB, снизились за первое полугодие на 36,4%, составив 782 094 шт. против 1 млн 229 тыс. 931 шт. годом ранее.

Несмотря на положительный результат реформы, на рынке ОСАГО все же продолжаются отдельные злоупотребления. За ситуацией в сегменте «автогражданки» пристально наблюдает Общероссийский народный фронт (ОНФ), который недавно провел проверку в семи регионах. Самые дисциплинированные страховщики работают в Коми, где не было выявлено ни одного нарушения при оформлении «автогражданки».

Подпишитесь на «За рулем» в