На Керченской паромной переправе установлен рекорд по перевозкам

За вчерашние сутки на Керченской паромной переправе установлен новый рекорд – перевезено 35 тысяч 603 человека и 11 тысяч 576 легковых машин. Об этом рассказал министр транспорта Крыма Андрей Безсалов.

За минувшие сутки Керченский пролив пересекло 35 тысяч 603 человека и 11 тысяч 576 легковых машин, сказал во вторник в Симферополе министр транспорта республики Крым Андрей Безсалов. Перед началом курортного сезона паромная переправа была реконструирована, и теперь она способна пропускать 50 тысяч человек и 10 тысяч автомобилей в сутки. Сбои в работе могут происходить только из-за плохой погоды.

Сейчас в перевозках задействовано 12 паромов, еще три находятся в резерве. Время ожидания для пассажиров в общей очереди в порту «Кавказ» составляет до пяти часов, по электронному билету — не более двух. Грузовые автомобили ожидают своей очереди не больше суток.

С начала года по 15 июля паромами через пролив перевезено 1 миллион 720 тысяч человек и порядка 760 тысяч транспортных средств. Для сравнения, в 2014 году было перевезено менее 1 млн человек.

Ранее мы писали, что материалы для строительства будущего Керченского мостового перехода будут поставлять только российские компании, а возводить его будут одновременно на шести участках, что ускорит строительство. Запустить объект в тестовом режиме планируют уже в 2018 году, а полностью он должен быть сдан в 2019-м. Сам мост будет включать автомобильный и ж/д переходы.

Подпишитесь на «За рулем» в