Российский завод Ford получит льготы от региональных властей

Власти Ленобласти хотят вдвое снизить налог на имущество для завода Ford. С таким предложением выступил врио губернатора области Александр Дрозденко. Льготу планируют предоставить на три года.

Врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко предложил снизить на 50% налог на имущество для производителей легковых автомашин сроком на три года. Ford – единственный автопроизводитель в регионе, который может воспользоваться этим предложением.

Свою инициативу чиновник изложил в поправках в закон «О налоге на имущество организаций», которые он внес на рассмотрение Заксобрания Ленобласти. Срок действия льготы будет ограниченным – с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года, сообщает ТАСС.

Как говорится в пояснении к законопроекту, введение льгот необходимо для компенсации части затрат производителя, связанных с внедрением нового модельного ряда, а также для сохранения конкурентоспособной цены автомобилей Ford, произведенных в России.

Объясняется, почему решено дать льготы именно в этот промежуток времени: восстановление рынка автопродаж, а значит, и производства, ожидается не ранее 2016 года. Но оно будет постепенным, ускорение темпов роста возможно только после 2017 года.

Также известно, что в 2015 году завод Ford по Всеволожске получит 13,8 млн рублей из бюджета региона. Производителю будут субсидировать 15% затрат на перевозку автомобилей до дилерских центров в других регионах, а также 100% на повышение квалификации персонала.

Завод Ford под Санкт-Петербургом принадлежит СП Ford Sollers и выпускает по технологии полного цикла седан Mondeo и Ford Focus в трех типах кузовов. Сборка нового поколения Mondeo началась в апреле, а обновленного Focus – в июле.

Вчера мы писали, что завод Ford ушел на летние каникулы, выпуск автомобилей во Всеволожске возобновится только 10 августа.

Подпишитесь на «За рулем» в