Опрос ЗР: едем в автомобиле, слушаем музыку

Большинство читателей «За рулем.РФ», находясь за рулем автомобиля, слушают музыку по радио или в записи с флэш-карты. Такие результаты показали наши опросы, проведенные на минувшей неделе.

Основываясь на данных зарубежных источников, можно отметить, что ученые так и не смогли представить четких доказательств того, что прослушивание музыки или радиопередач во время вождения автомобиля негативно отражается на безопасности, однако они допускают, что прокрутка записи, выбор песни или радиостанции, чтение названий композиций на дисплее аудиосистемы автомобиля могут отвлечь водителя от дороги. Кроме того, громкая музыка мешает слышать сигналы других машин и делает человека менее внимательным.

Впрочем, некоторые ученые считают, что прослушивание чего-либо в автомобиле даже полезно, так как помогает водителю пребывать в состоянии бодрствования или справляться со стрессовыми ситуациями во время вождения. Пока ученые не определились в своих оценках, изучим, что предпочитают слушать наши читатели за рулем и на каких носителях.

Итак, подавляющее большинство – 76% респондентов – слушают в автомобиле музыку и только 7% не слушают ничего.

42% при прослушивании музыки в автомобиле используют радиоприемник, 36% — флэшки, и незначительное число голосов набрали другие источники записи.

Мы попросили прокомментировать результаты опроса Вадима Мельникова, директора экспертного центра «Движение без опасности».

- Исследования в сфере безопасности дорожного движения показывают, что любой отвлекающий водителя от дороги фактор может стать причиной ДТП. По результатам опроса ЗР, большая часть посетителей сайта (42%) используют радиоприемник, где можно услышать как музыку, так и новости, и рекламу. Новостные передачи и рекламные ролики могут взбудоражить водителя, изменить его эмоциональный фон, что может отрицательно повлиять на ситуацию на дороге. Конечно, никто не призывает ездить в автомобиле в тишине, но хорошим решением станет прослушивание музыки, которая не способна вызвать у человека яркие эмоциональные переживания.

Аудиокниги во время управления автомобилем включают 3% населения. Это действительно удобно, однако может стать причиной трагической ситуации. Когда человек слушает повествование автора, он пытается вникнуть в суть, понять произведение. Это сильно отвлекает водителя от дороги, он теряет концентрацию. Но и в данной ситуации можно найти оптимальное решение. Им станет прослушивание нейтральных аудиокниг, без резких поворотов и неожиданного развития событий. Аудиокниги можно слушать, если человек находится в пробке без движения, также стоит снижать звук при повышении скорости потока. Необходимо отключать звук при совершении маневров парковки и движении задним ходом, когда от водителя требуется максимальный уровень сосредоточенности.

Подпишитесь на «За рулем» в