Каждый пятый водитель делает селфи за рулем

Опросы водителей в Европе показывают, что призывы отказаться от использования телефона за рулем пропадают втуне: почти все автомобилисты разговаривают, фотографируют и даже смотрят видео во время движения.

Британский Институт профессионального вождения (IAM) опубликовал результаты последнего опроса, охватившего 500 водителей во всех регионах страны. Результаты оказались не просто неутешительными — пугающими. Так, эпидемия селфи добралась и до вождения: каждый пятый автовладелец считает необходимым регулярно фотографироваться за рулем и выкладывать снимки в социальные сети. При этом статистика показывает, что, несмотря на стереотипы, мужчины склонны увлекаться селфи почти в три раза чаще, чем женщины.

К слову, об Интернете: залезают в него за рулем со своих смартфонов и планшетов 18% британских водителей, причем в возрастной группе от 25 до 34 лет их процент вырастает до 34%. Каждый двенадцатый автомобилист считает допустимым вести видеоразговоры с использованием Skype или другого аналогичного сервиса, а 7% водителей признались, что во время движения смотрят фильмы или телепередачи.

В России, согласно опросам «За рулем», ситуация не хуже и не лучше: в прошлом году лишь 19% наших читателей заявили, что вообще не пользуются в машине мобильными телефонами, а еще 19% сообщили, что используют гарнитуру Hands Free. Остальные в той или иной степени отвлекаются от дороги, при этом те же самые читатели относятся к использованию телефона во время движения резко отрицательно — почти 90% против! Политика двойных стандартов в действии.

Остается напомнить, что еще в 2012 году исследование IAM выяснило, что по уровню опасности для себя и окружающих водитель с мобильником хуже нетрезвого и даже находящегося под воздействием марихуаны: у него сужено поле зрения, медленнее реакция и больше шансов выехать на соседнюю или встречную полосу.

Подпишитесь на «За рулем» в