АВТОВАЗ начал разработку электромобиля Lada Vesta

АВТОВАЗ, который планирует в сентябре начать серийное производство седана Lada Vesta, уже начал работы по разработке электрической версии новой модели. Автомобиль, вероятно, будет построен с применением технологий альянса Renault-Nissan.
Lada Vesta Concept

АВТОВАЗ, который планирует 25 сентября 2015 года начать серийное производство новой модели Lada Vesta с бензиновым двигателем на своих мощностях в Ижевске, уже разрабатывает электрическую версию Vesta. Компания приступила к сборке первого экземпляра электромобиля Vesta, который, вероятно, будет построен с применением технологий альянса Renault-Nissan.

«Я работаю над электромобилями 20 лет — это очень трудно и очень дорого. Все упирается в аккумуляторы. Здесь у нас огромное преимущество в том, что мы работаем с альянсом Renault-Nissan. В то, чтобы разработать нашу собственную систему, я не верю, но есть смысл в том, чтобы брать лучшее у альянса», — сказал президент АВТОВАЗа Бу Андерссон журналистам и уточнил, что компания уже приступила к сборке первого электромобиля Vesta.

Автопроизводитель ранее использовал собственные разработки при выпуске электромобилей Lada Ellada на платформе универсала Lada Kalina. Компания несколько лет назад выпустила крупную партию для таксопарков Ставропольского края, но автопредприятия приобрели лишь небольшую часть автомобилей. АВТОВАЗ, по данным СМИ, вынужден был отправить часть Ellada для тестов дилерам марки Lada.

АВТОВАЗ показал серийный электромобиль Ellada на автосалоне в Москве в 2012 году. Тогда же автозавод сообщил о возможности продаж 100 Ellada Ставропольскому краю при финподдержке со стороны Минтранса России.

Максимальная скорость Ellada может достигать 140 км/ч, запас хода — до 150 км, а масса равна 1,2 тонны. Электромобиль передвигается с помощью силового агрегата мощностью около 80 л.с. Разгон до 100 км/ч занимает 12 секунд.

Официально приобрести автомобиль на электротяге в России можно только у дилеров Mitsubishi. Модель i-MiEV предлагается по цене от 999 тыс. рублей. При этом испытания своих электромобилей проводят и КАМАЗ, и «Группа ГАЗ». Известно, что электромобилем Ellada на даче пользуется глава Минпромторга Денис Мантуров и сын главы Ростеха Сергея Чемезова.

Сообщалось, что компания Renault начала поставки электромобилей российским корпоративным клиентам с модели Kangoo Z.E.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Vesta (30)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
LADA Vesta  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Очень хороший конструтор "Лего" для взрослых

Недостатки:

Этот конструкиор необходимо собрать и доработать, чтобы он стал автомобилем

Комментарий:

Доработка конструктора требукт вложкния финансоа. Один миллион за конструтор - это много.

-41