АВТОВАЗ и GM-AVTOVAZ остановили производство до 17 августа

АВТОВАЗ отправил своих сотрудников в корпоративный отпуск и остановил производство автомобилей Lada, Nissan, Renault и Datsun на производственных площадках в Тольятти и Ижевске до 17 августа. Совместное предприятие АВТОВАЗа и GM по выпуску Chevrolet Niva также приостановило работу до 17 августа. Автопроизводители вынуждены устраивать длительные каникулы на фоне резкого падения продаж и увеличения запасов автомобилей у дилеров и на складах заводов.

АВТОВАЗ и его СП c GM отправили сотрудников в корпоративный отпуск. Автозаводы не будут выпускать автомобили с 27 июля по 17 августа. Длительный простой связан, в том числе, с корпоративной практикой альянса Renault-Nissan, а также с замедлением спроса на новые автомобили на российском рынке и увеличением складских запасов новой автотехники.

Пресс-служба GM-АВТОВАЗа уточнила, что в ходе плановой остановки конвейера компания проведет профилактику и обслуживание оборудования. Ранее СП, как и АВТОВАЗ, не вело сборку автомобилей в ходе каникул с 1 по 19 января и с 1 по 12 мая.

Представитель АВТОВАЗа уже пояснял, что завод, как другие предприятия альянса Renault-Nissan, летом отправит сотрудников в Ижевске и Тольятти в отпуск. Однако в компании особо отмечали, что работа над проектами Lada Vesta и XRAY не остановится.

Волжский автозавод в первом полугодии увеличил выпуск машин под марками Lada, Renault, Nissan и Datsun на 4%, до 234 тыс. штук, за счет заказов альянса Renault-Nissan. Но продажи новых автомобилей Lada рухнули с начала года на 27%. Спрос на внедорожники Chevrolet Niva в январе-июне 2015 года стал снижаться: поставки модели с начала года упали на 30,5% – до 16 426 штук.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Niva (20)

— Плохой автомобиль, не советую.
Chevrolet Niva  2005
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

по сравнению с обычной Нивой -только еще 2 двери

Недостатки:

двигатель не тянет такую тяжелую конструкцию, багажника нет, самый ненадежный и прожорливый ВАЗ

Комментарий:

дастер значительно лучше

-28