Fiat Chrysler придется выкупить у клиентов 200 000 пикапов

Fiat Chrysler Automobiles заплатит многомиллионный штраф, а также выкупит у владельцев 200 тысяч пикапов Ram. Так компанию наказали за несвоевременный и неэффективный отзыв автомобилей.

Накануне мы писали о том, что Fiat Chrysler Automobiles может быть подвергнута рекордному в американской истории штрафу в размере 105 млн долларов за нарушение правил отзыва автомобилей. Сегодня стало известно, что министерство транспорта США сократило сумму денежного взыскания до 70 млн долларов, но в целом компании придется заплатить даже больше: помимо этого ее обязали выкупить у владельцев 200 тысяч пикапов Ram и заплатить компенсации некоторым другим клиентам.

Расследование в отношении FCA было инициировано после двух крупных отзывов: первый затронул Jeep Liberty и Commander с бензобаками из пластика, расположенными позади задней оси и подверженными возгоранию, а второй — пикапы Ram с неисправностью рулевого управления, которую не смогли ликвидировать даже после трех сервисных кампаний.

«Сегодняшнее решение призывает Fiat Chrysler к ответу за его упущения, заставляет выбирать: починить неисправные машины или просто убрать их с дорог, — заявил журналистам министр транспорта США Энтони Фокс. — Наказание дает понять и другим автопроизводителям, что их ждет, если они не будут серьезно воспринимать свои обязанности по устранению угроз безопасности».

Подпишитесь на «За рулем» в