Россияне стали чаще допускать просрочки по автокредитам

Объем «плохих» долгов по автомобильным кредитам с просрочкой по выплатам более 3 месяцев в первом полугодии вырос на 15% и достиг 60 млрд рублей. Банки за 6 месяцев 2015 года передали коллекторам права на взыскание 5,9 млрд рублей по просроченным кредитам.

Объем долгов по автомобильным кредитам с просрочкой по выплатам более 3 месяцев в первом полугодии вырос на 15% и составляет 60 млрд рублей. Банки за 6 месяцев 2015 года передали коллекторам права на взыскание 5,9 млрд рублей по просроченным кредитам.

По оценкам «Национальной службы взысканий», рынок автокредитования за год сжался на 10,6%, до 1,252 трлн рублей. За первое полугодие 2015 года сокращение объемов выданных кредитов на покупку новых автомобилей рынка составило 7,2%, но во втором квартале оно остановилось.

«Пока рано говорить о полном восстановлении рынка, но дальнейшее снижение ключевой ставки и программа льготного автокредитования могут дать рынку небольшой рост. Значительная часть россиян по-прежнему испытывает социальную неуверенность, и автокредит не является для них насущной необходимостью», приводит ria.ru слова представителя НСВ.

По данным экспертов, на долю должников-мужчин приходится 64% задолженностей, при этом 69% из них старше 36 лет.

Ранее сообщалось, что покупатели новых автомобилей стали чаще совершать сделки с использованием заемных средств благодаря программе льготного кредитования. Доля таких продаж в некоторых регионах страны в апреле–июне 2015 года выросла в 2 раза по сравнению с первым кварталом. Продажи автомобилей в кредит достигли во втором квартале этого года 133 тыс. штук против 205 тыс. за аналогичный период прошлого года.

Подпишитесь на «За рулем» в