Volkswagen определился с запуском завода двигателей в Калуге

Группа Volkswagen, которая собирает часть автомобилей под марками Volkswagen, Skoda и Audi для российского рынка на своем заводе в Калуге, планирует в сентябре 2015 года завершить строительство нового завода и начать массовый выпуск бензиновых двигателей в России. Предприятие расположено рядом с действующими мощностями VW в Калуге. Новый завод будет собирать силовые агрегаты объемом 1,6 литра, в том числе и для Volkswagen Polo.
Volkswagen Polo

Группа Volkswagen намерена в сентябре 2015 года начать серийное производство автомобильных двигателей на новом заводе в Калуге, рядом с действующими мощностями по сборке моделей Volkswagen, Skoda и Audi. Новые силовые агрегаты будут устанавливаться на модели VW и Skoda российской сборки, в том числе на Polo, Yeti, Octavia и Rapid.

После встречи главы Минпромторга Дениса Мантурова с послом ФРГ в России Рюдигером фон Фричем было уточнено, когда именно начнет работу завод по производству двигателей. Ранее представитель компании говорил, что новые мощности будут запущены в о второй половине 2015 года, сейчас же называется конкретный месяц — сентябрь.

Предсерийная сборка силовых агрегатов VW в Калуге началась еще в феврале 2015 года. Компания уже отправила продукцию из первых партий на испытания.

Завод VW расположен в технопарке «Грабцево». Мощности позволяют cобирать до 225 тыс. автомобилей каждый год. Группа VW в России продает автомобили под марками Volkswagen, Skoda, Audi, Bentley и Lamborghini.

Подпишитесь на «За рулем» в