Олимпиаду-2020 в Токио будут обслуживать роботакси

Японская компания DeNA намерена к 2020 году выпустить серийный беспилотный автомобиль, который будет применяться в качестве такси на токийской летней Олимпиаде. Для обслуживания почти миллиона туристов и спортсменов потребуется разработать компьютерные решения непревзойденной сложности.

Японский IT-гигант DeNA подписал соглашение о сотрудничестве с компанией ZMP, занимающейся разработкой и производством роботов. Совместно они выпустят беспилотный автомобиль, который будет использоваться в качестве такси на летних Олимпийских играх 2020 года в Токио.

Предварительный внешний вид роботакси вы можете увидеть на рендере, но дизайн автомобиля может меняться еще не раз. Впрочем, внешность здесь не главное: в DeNA считают, что при создании парка роботакси возникают совершенно новые сложности, целиком относящиеся к сфере программного обеспечения.

«Автомобили сегодня находятся на той же стадии эволюции, что и мобильные телефоны в начале 2000-х, — поясняет пресс-секретарь DeNA Томоюки Акияма. — Мы наблюдаем смещение акцентов с «железа» на софт и сетевую совместимость. Грядет настоящая революция в автомобильном мире, и мы видим здесь большие возможности».

Технически японские роботакси не будут отличаться от аналогичных разработок европейских и американских компаний: для общения с окружающим миром в них применят камеры, радары, лидары, лазерные дальномеры и другое оборудование. После Олимпиады DeNA намерена оставить парк роботакси на улицах, сделав его своеобразной визитной карточкой Токио.

Подпишитесь на «За рулем» в