«Рольф» продал Mitsubishi 40% бизнеса по дистрибуции автомобилей Mitsubishi в России

Для реструктуризации своих долгов

Группа компаний "Рольф" продала Mitsubishi Corp 40 проц бизнеса по дистрибуции автомобилей Mitsubishi в России за 72 млн долл.

Как сообщает Прайм-ТАСС, возможны дальнейшие выплаты до максимальной суммы в 128 млн долл в течение последующих 5 лет в зависимости от достижения бизнесом определенных финансовых показателей.

Сделка по продаже 40 проц бизнеса по дистрибуции проведена в рамках еще двух взаимосвязанных сделок - соглашения с сосновными банками-кредиторами "Рольфа" – банком "Ройал Банк оф Скотланд", Коммерцбанком, банком "Юникредит", Ситибанком и банком ИНГ – о рефинансировании двусторонних кредитных договоров с перечисленными банками за счет заключения нового синдицированного кредита с более долгим сроком погашения.

Также "Рольф" сделал предложение в адрес правомочных владельцев гарантированных облигаций группы на сумму 250 млн с доходностью 8,25 проц годовых со сроком погашения в 2010 г обменять каждую облигацию номинальной стоимостью 1000 долларов либо на сумму денежных средств в размере между 600 долл и 800 долл, определяемую с помощью процедуры "голландского аукциона", либо на комбинацию суммы денежных средств в размере 210 долл и новых долговых финансовых инструментов, выпущенных по номинальной стоимости на 790 долл.

Финансирование предложения об обмене в отношении опциона голландского аукциона будет предоставлено в рамках новой кредитной линии, предоставляемой Сбербанком на основную сумму кредита до 150 млн долл, а финансирование частичного денежного опциона, а также иных денежных средств в отношении предложения об обмене будут получены из средств в размере 53 млн долл, предоставленных Mitsubishi в качестве части первоначального взноса цены по сделке.

Как сообщалось ранее, чистый убыток группы компаний "Рольф" по МСФО в январе-марте 2009 г составил 173,8 млн долл против прибыли в размере 47,8 млн долл за аналогичный период 2008 г.

Выручка группы в 1-м квартале уменьшилась до 384,1 млн долл по сравнению с 817,8 млн долл за 3 месяца 2008 г.

Показатель EBITDA уменьшился до убытка в размере 56,3 млн долл по сравнению с прибылью в размере 65,2 млн за аналогичный период 2008 г.

Подпишитесь на «За рулем» в