Спецразметка отучит водителей выезжать на забитые перекрестки

С 1 августа на трех столичных перекрестках стартует эксперимент с нанесением новой разметки с вкусным названием — «вафельница». По мнению общественников, данное нововведение поможет избежать многих дорожных коллапсов.

Разметка-«вафельница» в будущем может стать эффективным способом борьбы с любителями выезжать на перекрестки после включения красного сигнала светофора. Часто это затрудняет движение: машинам становится невозможно разъехаться, пишет «Российская газета». Специальная сетчатая разметка для центра перекрестка — совместная идея Московского центра организации дорожного движения и экспертного центра «Пробок нет» — способна легко решить проблему. Тем более что идея эта не нова – нечто подобное уже с успехом применяется во многих странах мира. Новшество планируют внедрить и у нас. Пока эксперимент проходит на трех пересечениях дорог: на улицах Башиловской и Второй Квесисской, Велозаводской и Автозаводской, Велозаводской и Ленинской Слободы.

В марте среди жителей столицы провели опрос, где такая разметка нужна в первую очередь. С его помощью и были выявлены самые проблемные столичные перекрестки. Кроме того, перед нанесением разметки учитывался ряд факторов — перекрестки должны иметь правильную форму, быть оснащены светофорами с отсчетом обратного времени и чаще других вставать в заторах.

Данная разметка хороша тем, что водитель четко понимает, что он нарушил правила и отговориться перед полицией ему не удастся. После включения красного сигнала светофора автомобиль не имеет права оставаться на «вафельнице», иначе водителю грозит штраф в размере 1 тыс. рублей. С учетом того, что у нас все большее распространение получают видеокамеры, уйти от наказания нарушителям вряд ли удастся.

Кстати, в скором времени на дорогах столицы появятся камеры, функционал которых будет значительно расширен.

Подпишитесь на «За рулем» в