Мотоциклисты добиваются права ездить между рядами

Госдума собирается рассмотреть вопрос о том, чтобы позволить мотоциклистам ездить между рядами. Они и так это делают, но незаконно, за такую езду полагается штраф в 1500 рублей. Отмена данного запрета уменьшит пробки и поддержит мотосообщество, полагает член комитета по транспорту ГД РФ Александр Васильев.

Член комитета по транспорту Госдумы Александр Васильев рассказал сетевому изданию m24.ru, что собирается предложить на рассмотрение вопрос о том, чтобы разрешить мотоциклистам ездить между дорожными полосами. Он полагает, что таким образом можно поддержать мотосообщество. ГИБДД эту идею не поддержало, отметив, что мотоциклисты не самые дисциплинированные участники дорожного движения, поэтому им не следует давать никаких преференций на дороге. Сейчас штраф за езду между рядами составляет 1500 рублей.

Большинство байкеров ездят между рядами. Они считают, что если будут ездить как остальные участники дорожного движения — в полосе, пробки в Москве значительно увеличатся. В данном же случае изменения в ПДД просто узаконят то, что и так практикуется.

Согласно статистике ГИБДД, с начала года в России по вине мотоциклистов, нарушивших ПДД, уже произошло 2504 дорожно-транспортных происшествия, в которых ранено 2685 и погибло 376 человек.

О том, почему растет число ДТП с участием байкеров, размышляет наш автор в своем материале.

Подпишитесь на «За рулем» в