Опрос ЗР: досадная царапина — развернемся и уедем?

Как поступят наши читатели, если вдруг на парковке нечаянно заденут чужой автомобиль? А с вами такое бывало? Как правильно действовать в подобных ситуациях, рассказали страховщики и юрист «За рулем».
— На парковке вы поцарапали чужой автомобиль, его владельца нет на месте. Что будете делать? — Уеду, конечно))) — А совесть? — Не отвечает или временно недоступна))).

(Из беседы на одном из автомобильных форумов).

Забавным этот диалог кажется лишь на первый взгляд. Когда такое происходит в жизни, все, как правило, находят себе оправдания: растерялся, испугался, необходимо срочно ехать, и это вопрос жизни и смерти, и т. д. Пытаясь понять, сколько людей склонны уходить от ответственности, мы задали этот вопрос нашим читателям и получили следующий результат: 22% поступили бы так же, как участник диалога, 17% вообще сыграли бы «под дурачка», а 57% готовы ответить за свою оплошность, хотя и поступили бы по-разному.

(Всего голосов: 6285)

Также выяснилось, что 77% наших читателей попадали в подобную передрягу, и только 4% из них удалось найти виновного.

(Всего голосов: 5082)

Наш юрист Сергей Смирнов советует дождаться владельца поврежденного авто, а потом либо оформить ДТП по упрощенной схеме (европротокол), либо проследовать на ближайший пост ДПС или дежурную часть ГИБДД. Можно и вовсе не оформлять происшествие, когда повреждения минимальны и владельцы авто не претендуют на возмещение ущерба. В этом случае необходимо вместе подписать соглашение об отсутствии взаимных претензий. Подобные положения установлены пунктом 2.6.1 Правил дорожного движения.

В Российском союзе автостраховщиков нам также ответили, что если поцарапан чужой автомобиль, то следует вызвать ГИБДД и оформить ДТП, что позволит потерпевшему получить страховую выплату. Кроме того, это избавит причинившего вред от необходимости компенсировать ущерб из своего кармана в случае, если у такого ДТП были свидетели или оно было зафиксировано камерами наружного наблюдения. Если же получится дождаться владельца поврежденной машины, то в зависимости от степени повреждения, возможно, удастся обойтись и без ГИБДД и оформить ДТП по европротоколу. Что касается второй ситуации, здесь сложнее, т.к. если не было очевидцев происшествия или оно не зафиксировано камерами, то в этом случае вред не будет возмещен по договору ОСАГО. Правда, если у потерпевшего застрахован сам автомобиль (т.е. оформлен договор каско), то причиненный ущерб может быть возмещен в рамках этого договора. В данном случае необходимо действовать в строгом соответствии с условиями такого соглашения.

Бывалые автомобилисты утверждают, что все плохое, что совершается на дороге, рано или поздно бумерангом возвращается к виновнику. Не помог кому-то на дороге, хотя мог? Что ж, значит и тебе придется долго ждать подмогу. Поцарапал чужой автомобиль, прикинулся «чайником» и уехал? Жди, что то же самое произойдет и с тобой. И это даже не автомобильный закон, скорее — закон жизни.

Подпишитесь на «За рулем» в