Нарушителей ПДД в Штатах начали ловить копы в одежде дорожных рабочих

В США набирает обороты шумиха вокруг новой инициативы дорожной полиции: ловить водителей-нарушителей «под прикрытием», переодеваясь в дорожных рабочих. Эксперимент вызвал крайне неоднозначную реакцию водительского сообщества.

В городе Мариетта (США, штат Джорджия) стартовал полицейский эксперимент: теперь стражи порядка отлавливают нарушителей правил дорожного движения прямо на светофорах и в пробках, притворяясь дорожными рабочими. Как сообщается в репортаже телекомпании WSB-TV, отряд полиции в касках и светоотражающих жилетах имеет полномочия выписывать штрафы за использование мобильного телефона за рулем в размере 150 долларов за одно нарушение. «Игра в переодевание» позволяет полицейским близко подобраться к автомобилистам и поймать их на горячем без использования камер слежения.

«Я уверен, что одержимость мобильными телефонами, планшетами и прочими гаджетами — это «новый алкоголизм», опасность которого еще недооценена, — пояснил в интервью телеканалу спикер полиции Ник Серкедакис. — Если вы выехали на дорогу и держите телефон в руках, будьте уверены, что это привлечет наше внимание, и реакция будет незамедлительной».

Инициатива полицейских вызвала у автомобилистов Джорджии и других штатов нешуточное возмущение. Водители считают, что наказания за использование телефона во время остановки на светофоре или в пробке не должно быть, ведь автомобиль в это время не движется. Кроме того, комментаторы считают, что, снимая форму, полицейские по сути обманывают участников движения и фактически провоцируют их совершать правонарушения. А что думаете по поводу «ГИБДД под прикрытием» вы? Приглашаем поделиться своими мнениями в комментариях.

Подпишитесь на «За рулем» в