В кризис для таксистов могут ввести патентную систему

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков предложил ввести патентную систему для таксистов в РФ. Патент должен быть недорогим — 10-15 тыс. рублей, чтобы россияне, желающие улучшить свое материальное положение, могли им воспользоваться.

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков рассказал агентству ТАСС, что намерен осенью внести в Госдуму предложение о введении патента для желающих заниматься таксомоторной деятельностью. В условиях кризиса, когда многие остались без работы, это поможет тем, кто хочет подработать, занимаясь автомобильными перевозками. Патент должен быть доступным – стоить 10-15 тыс. рублей. Его будут выдавать на год, и это станет единственной бумажкой, требующейся автовладельцу, чтобы легализовать перевозку пассажиров. Таким образом частично удастся обеспечить самозанятость граждан в сложных экономических условиях, полагает депутат.

Он отметил, что в законопроекте о работе легкового такси, принятом Госдумой в первом чтении, уже прописан штраф в 30 тыс. рублей для тех, кто работает нелегально, но, с другой стороны, нужен способ свободного входа на рынок через систему патентов. Нелегалов в сфере такси по-прежнему очень много – из 1,5 млн таксистов официально работают лишь около 600 тысяч. Лысаков отмечает, что в результате государство недополучает деньги, да и самим нелегалам было бы спокойнее выйти из тени. Также необходимо прописать в законе вопросы страхования пассажиров. Нужно подумать над тем, как обеспечить страхование каждого вызова.

Депутат собирается осенью провести круглый стол на базе Высшей школы экономики, чтобы обсудить эту тему с экспертами.

Сейчас общественники Москвы ополчились на online-сервисы заказа такси, полагая, что они демпингуют и при этом не гарантируют безопасность перевозки пассажиров. В Общественной палате РФ на прошлой неделе даже состоялось слушание по этому вопросу.

Подпишитесь на «За рулем» в