Swincar Spider: уникальный квадроцикл-«паук» (ВИДЕО)

Французская компания Mecanroc разработала одноместный открытый электромобиль, обладающий непревзойденной проходимостью. Благодаря полностью независимой подвеске и четырем электромоторам Swincar Spider карабкается на любые препятствия и справляется с любым рельефом.

Французы из компании Mecanroc открыли предварительный сбор заказов на свою первую модель электроквадроцикла, впервые представленную на Женевском салоне изобретений в этом году. Одноместный вседорожник под названием Swincar Spider отличается от конкурентов необычной конструкцией активной, полностью независимой подвески, благодаря которой становятся возможными настоящие альпинистские подвиги.

Каждое из четырех колес Swincar приводится в движение отдельным электромотором мощностью 1 или 1,5 кВт (1,4–2 л. с.), а пилот сидит на литиево-ионной батарее. Благодаря прямой передаче момента на колеса отпадает необходимость в дифференциале, а огромные ходы рычагов подвески позволяют колесам оставаться на земле в любой ситуации. При взгляде со стороны квадроцикл действительно напоминает огромного паука (англ. spider), так что имя новинке дано не зря.

Еще одно полезное свойство Swincar роднит его с концептом Toyota iCar: в поворотах квадроцикл накреняется как мотоцикл, под действием центробежной силы, увеличивая тем самым свою устойчивость. Сверхлегкая конструкция создана, в основном, из алюминия и, за исключением системы распределения мощности четырех электромоторов, почти не содержит электроники. Цены на Swincar Spider производитель еще не обнародовал, но уже приглашает заинтересованных клиентов оставлять заявки.

Подпишитесь на «За рулем» в