Стало известно, сколько легковых автомобилей в России приходится на тысячу жителей

Парк легковых автомобилей в России на 1 июля насчитывал 40,9 млн штук. В среднем на каждую тысячу жителей в нашей стране приходится 284 автомобиля. По этому показателю наша страна находится далеко позади США, Италии, Германии и даже Чехии. К таким выводам пришли аналитики агентства «Автостат».

По оценке экспертов аналитического агентства «Автостат», в среднем на каждую тысячу жителей в России приходится 284 автомобиля. Это больше, чем в Казахстане (229) и Украине (162), но намного меньше, чем в США (799) и Германии (544).

В России насчитывается 53 млн домохозяйств, из них 49% не имеют автомобиля, 34% владеют одним четырехколесным транспортным средством, 13,5% имеют два авто, а меньше одного процента россиян располагают 4 автомобилями и более.

Ранее мы писали, что средний возраст автомобиля в России составляет 12 лет. Более свежие автомобили ездят по дорогам Татарстана и Ханты-Мансийска, а на Дальнем Востоке и в Сибири парк авто самый пожилой. Впрочем, парк автотранспорта в США не намного моложе – там автомобилям, в среднем, 11,5 лет, причем здесь наметилась явная тенденция к старению автопарка. Эксперты полагают, что связано это с возросшим качеством автомобилей, и утверждают, что эта тенденция продолжится.

Подпишитесь на «За рулем» в