Топ-менеджер Tesla обвинил конкурентов в халтуре

Вице-президент Tesla Motors выступил с резкой критикой в адрес конкурентов, обвинив их в занижении стандартов и порче имиджа электромобилей. По его словам, государство должно активнее подталкивать бизнес к прогрессу в этой области.
Вице-президент Tesla Motors Дирмуд О'Коннелл

Почти все автомобильные компании, вступая в сегмент электромобилей, занимаются этим направлением лишь «из-под палки» и «постольку-поскольку». С таким резким заявлением выступил на серии семинаров по управлению автомобильной промышленностью в Траверс-Сити (США, штат Мичиган) вице-президент Tesla Motors по бизнес-развитию Дирмуд О'Коннелл, передает Bloomberg. Он также призвал правительство ужесточить требования к расходу топлива, стимулируя таким образом переход на гибриды и электромобили.

«Рынок электромобилей можно разделить на два сегмента, — пояснил О'Коннелл. — Большинство участников ориентируются на минимальное соответствие нормам, ищут наименьший общий знаменатель, который устроил бы рынок, и их автомобили отражают это стремление. Во многом это даже не автомобили, а просто бытовая техника».

О'Коннелл также добавил, что Tesla Motors лоббирует ужесточение стандарта CAFE (среднего расхода топлива по всем автомобилям одного производителя). В настоящий момент целью CAFE является снижение расхода до 4,3 л/100 км к 2025 году с возможностью пересмотра этой цифры в середине 2017 года, и Tesla будет настаивать на пересмотре в сторону снижения. «Мы живем в эпоху дешевого бензина, но, возможно, она скоро кончится», — напомнил он и добавил, что если бы снижение норм CAFE шло линейно с 1973 года (когда норматив был принят впервые на волне первого нефтяного кризиса), то современные автомобили расходовали бы не более 3 л/100 км.

Подпишитесь на «За рулем» в