Карбоновые диски от Shelby GT350R потянули на 30 тыс. долларов

Фордовцы одними из первых среди массовых производителей предложили диски из углеродного волокна для трекового спорткара Mustang Shelby GT350R. И не постояли за ценой!

Легкие и прочные «катки» из углеродного волокна, которыми хвастается спорткар Mustang Shelby GT350R (облегченная и более «злая» модификация GT350) не могли не влететь в копеечку. Но чтобы в такую… Цену технологиям, пока не растиражированным среди массовых брендов, в полной мере познал один из участников интернет-сообщества Mustang6G. Заказав себе могучее купе, он поставил галочку напротив диковинных колес и с гордостью поделился с форумчанами их стоимостью. Оказывается, карбоновые диски дополнительно обойдутся почти в 30 000 долларов. За эту сумму в Штатах можно приобрести новый Ford Explorer в базовой версии. К слову, стартовая цена GT350R – 61 370 долларов. Вот уж действительно, полцарства за коня!

Диски были разработаны совместно с австралийской компанией Carbon Revolution. Их привлекательность заключается в прочности и сверхнизкой массе – каждый весит 8,1 кг против 14,9 кг у традиционных алюминиевых колес. Прежде данные аксессуары были прерогативой сверхбыстрых ультрадорогих суперкаров Koenigsegg и пока просто не могут быть доступными. Тенденция наверняка изменится с расширением производства и предложения. В частности, о совместной разработке гибридных (карбон-алюминиевых) дисков заявили специалисты немецкой компании ThyssenKrupp и американской Maxion Wheels. А BMW рассчитывает представить самостоятельно изготовленное полностью карбоновое колесо для серийного автомобиля в 2016 году. Так что выход ныне дорогущих «катков» к относительно широкой аудитории не за горами.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Mustang

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв