Китайский клон Evoque стал еще ближе к Land Rover

Скандальный внедорожник Landwind X7, знаменитый своим сходством с Range Rover Evoque от Land Rover, теперь можно сделать еще более похожим на оригинал. В Китае начались продажи решеток и шильдиков «а-ля Evoque» для самостоятельной установки, предлагаемых по смехотворной цене.

Сегодня в Китае стартуют продажи скандального Landwind X7 — одного из самых одиозных клонов автомобилей мировых марок. Журналисты Car News China, побывавшие в дилерских центрах марки, обнаружили, что покупатели внедорожника, известного своим неоспоримым сходством с Land Rover Range Rover Evoque, могут за мизерную сумму сделать свой автомобиль еще более похожим на британский оригинал.

Как видно в фотогалерее под текстом, для самостоятельной замены (очень легкой, как утверждает дилер) предлагаются фальшрадиаторная решетка и буквы на переднем крае капота. Заменить решетку Landwind на копию лендроверовской с соответствующим зеленым овальным бэджем в правом углу стоит 600 юаней (96 долларов). Набор самоклеющихся букв под металл обойдется в 158 юаней (25 долларов). Решетка может быть выполнена в белом, серебристом или черном цвете, а буквами, теоретически, можно выложить любую надпись.

Реакция Jaguar Land Rover на китайскую инициативу пока неизвестна, однако можно предположить, что компания не будет предпринимать активных действий: этой весной ей не удалось предотвратить начало производства X7 из-за специфических китайских законов в отношении интеллектуальной собственности. Кстати, существует версия о том, что Landwind мог воспользоваться какими-то ноу-хау Land Rover, поскольку компании Changan и Jiangling, владеющие этой маркой, плотно сотрудничают с Ford, владевшим JLR до 2008 года. Впрочем, официальных доказательств этому нет.

Цена Landwind X7 с 2,0-литровым 190-сильным турбомотором Mitsubishi (на 50 л. с. меньше, чем у доступного в Китае Evoque) составляет эквивалент 21 500 долларов — более чем в три раза дешевле «британца». В список оснащения входят круиз- и климат-контроль, навигатор, Bluetooth, бесключевой доступ в салон и запуск мотора, камера заднего вида и 10,2-дюймовый сенсорный экран. За дополнительную плату можно получить кожаный салон с подогревом кресел, премиальную аудиосистему, люк, системы слежения за давлением в шинах и предупреждения об уходе со своей полосы.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Land Rover Range Rover Evoque (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Китайцы просто молодчики, нашим бы ящерам столько же смелости и ума!!!!

-3