Volvo поборется за покупателей Ford Focus

Volvo и ее китайский владелец Geely открыли в Швеции технический центр, который займется разработкой бюджетных моделей. Конкуренты Ford Focus будут продаваться в том числе и в Европе.
2015 Volvo V40 Cross Country

Компания Volvo и ее китайский владелец Zhejiang Geely Holding Group объявили об открытии совершенно нового центра China Euro Vehicle Technology (CEVT) в Швеции. Как сообщается в совместном пресс-релизе, новая организация станет разрабатывать и внедрять модели C-сегмента для нужд как Volvo Cars, так и Geely Auto. При этом принадлежать технический центр будет китайской стороне.

CEVT расположен в Гетеборге, его директором назначен инженер Матс Фагерхаг, известный нам как автор платформы Saab Phoenix. Возможности центра позволяют создать автомобиль полностью — от шасси до силовой установки, трансмиссии, кузова, дизайна экстерьера и интерьера.

Как рассказал журналистам сам Фагерхаг, изюминкой нового подхода Volvo станет совершенно иной уровень модульности применяемой архитектуры. Единая платформа, разрабатываемая в CEVT, будет широко варьироваться не только с точки зрения длины, ширины, колесной базы или колеи. Каждый отдельный блок (например, рулевое управление в связке с передней подвеской) будет доступен во взаимозаменяемых вариантах, обеспечивающих разный уровень спортивности, комфорта, стоимости комплектующих и так далее.

Первые автомобили выйдут из стен гетеборгского центра уже в 2017 году, а в дальнейшем появление новых моделей поставят на поток. «Шведские» Geely будут доступны в Европе, и в компании рассчитывают на то, что имя Volvo обеспечит им популярность. Кроме того, в CEVT разработают и выведут на рынок замену Volvo V40 и совершенно новый компактный SUV с рабочим именем XC40.

Подпишитесь на «За рулем» в