Nissan GT-R даст жизнь суперседану Infiniti

Ниссановцы перенесли разработку суперкупе GT-R нового поколения в Европу и США. Со временем на базе гибридного монстра появится четырехдверный снаряд Infiniti.

Интересные сведения приходят из кулуаров компании Nissan. Последние месяцы циркулировали слухи о заморозке проекта спорткара GT-R следующего поколения. Как сообщил изданию Motoring источник в японской компании, дела обстоят совершенно иначе и куда позитивнее. Более того – впору говорить о новом и весьма важном витке создания купе, поскольку львиная доля работ по исследованию и проектированию перенесены в Европу и США. Ниссановцы справедливо сочли, что процесс рождения харизматичной машины с гоночными корнями лучше вверить тем регионам, где автоспорт развит значительно лучше, нежели в Японии. Конечно же, основная часть мероприятий легла на плечи инженеров подразделения Williams Advanced Engineering формульной команды Williams F1, которое два года назад объединилось с Nismo в вопросах разработки дорожных машин.

По неофициальным данным, «гэтер» выйдет не раньше 2018 года. В его арсенале будет гибридная силовая установка, включающая 3,0-литровый двигатель V6 и напоминающая бензоэлектрический привод лемановского болида GT-R LM NIsmo с уникальной для класса LMP1 переднемоторной компоновкой. Совокупная отдача, очевидно, приблизится к 800 л.с. или перешагнет эту планку. Напомним, наиболее мощный современный GT-R в исполнении Nismo развивает 600 л.с.

Но это еще не самое любопытное. Инсайдер намекнул на возможный выход в свет суперседана Infiniti с «начинкой» от GT-R, который бросит вызов как немецким «снарядам» вроде Mercedes-AMG S-класса и Audi S8, так и Aston Martin Rapide S. Компания явно не боится дважды войти в одну и ту же реку. На Детройтском автосалоне 2014 года она обнародовала впечатляющий концепткар Q50 Eau Rouge на агрегатах от нынешнего GT-R, довела его до стадии прототипа и, по слухам, планировала выпустить ограниченным тиражом с внушительным ценником. Но пока суперседан, названный «красной водой» в честь опасного и зрелищного поворота автодрома Спа Франкоршам, так до конвейера не добрался, и не факт, что он выйдет на дороги общего пользования. Какому из седанов Infiniti выпадет честь обладать «номенклатурой вооружения» GT-R, пока не сообщается.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan GT-R

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв