Jaguar и Land Rover будут собирать в Словакии

Руководство Jaguar Land Rover подписало меморандум о взаимопонимании с властями Словакии. В 2018 году в этой европейской стране планируется открыть новое сборочное производство JLR.

Накануне, 11 августа, компания Jaguar Land Rover поставила точку в процессе выбора площадки для нового грандиозного завода. Как сообщил журналистам главный исполнительный директор компании доктор Ральф Спет, хотя ранее рассматривались привлекательные варианты в США и Мексике, окончательный выбор пал на город Нитра, расположенный на западе Словакии. Соответствующий меморандум о намерениях был подписан во вторник руководством JLR и властями страны.

«Новый завод дополнит наши существующие мощности в Великобритании, Китае и Индии, а также строящийся завод в Бразилии, — сказал руководитель Jaguar Land Rover. — Богатый опыт Словакии в производстве автомобилей делает ее привлекательным местом для инвестиций».

В Jaguar Land Rover пока не сообщили, какие именно модели будут собирать в Словакии; бизнес-план еще только составляется. Однако уже известно, что мощность завода в Нитре составит 300 000 машин в год, а производство будет полностью адаптировано под сборку алюминиевых кузовов.

Подпишитесь на «За рулем» в