Выпуск легковых автомобилей в России продолжает падать

Выпуск легковых автомобилей по итогам июля снизился. Падение происходит несколько месяцев подряд на фоне резкого замедления спроса на новые автомобили. Российские автозаводы в июле сократили производство продукции на 36,6%. В зависимости от месяца падение составило от 17 до 38%.

Предприятия по выпуску легковых автомобилей, расположенные на территории России, по итогам семи месяцев 2015 года снизили объемы выпуска продукции на 26,1%, до 774 тыс. штук. Замедление темпов сборки по итогам июля достигло 36,6%, сообщает Росстат.

С начала года падение составляло от 17 до 38% в зависимости от месяца. Автопроизводители вынуждены останавливать конвейеры из-за резкого замедления спроса на новую автотехнику на фоне экономического кризиса и снижения доходов населения, считают автоэксперты.

Темпы падения сборки грузовых автомобилей оказались чуть меньше, чем у легковых автомобилей – производство грузовиков с января этого года упало лишь на 21,1%, до 68,3 тыс. штук, а автобусов – на 13,4%, до 19,3 тыс. единиц.

Заводы АВТОВАЗа, Hyundai Motor, «Автотора», Renault и группы Sollers являются основными производителями легковых автомобилей в России. Значительная часть объемов выпуска грузовой техники приходится на КАМАЗ и «Группу ГАЗ».

«За рулем.РФ» ранее сообщал, что продажи новых легковых автомобилей в январе-июле 2015 года упали на 27,5%, до чуть более 131 тыс. штук.

Подпишитесь на «За рулем» в