Прокуратура заподозрила партнера Ford Sollers во взятках

Прокуратура города Кёльна проводит расследование дела о фактах дачи взяток в порту Санкт-Петербурга. Транспортная компания Schenker, которая ранее сотрудничала с Ford Sollers, по данным прокуратуры, платила посредникам в порту Петербурга около 1 млн долларов в год за быстрое оформление контейнеров с деталями для легковых автомобилей Ford российской сборки.

Прокуратура немецкого Кёльна расследует дело о фактах дачи взяток в порту Санкт-Петербурга. По данным прокуратуры, транспортная компания Schenker в пору своего сотрудничества с Ford Sollers платила посредникам в морском порту Петербурга, чтобы контейнеры с деталями для Ford российской сборки оформлялись без проволочек.

По информации газеты Sueddeutsche Zeitung: один из сотрудников Ford рассказал, что раньше в порту Санкт-Петербурга были гигантские очереди из грузовых автомобилей. В России такие вопросы решаются «несколько иначе, чем в других странах», приводит его слова СМИ.

Следствие считает, что каждый год через банки в Швейцарии и на Кипре переводилось около 1 млн долларов на счета компании, зарегистрированной на одном из Карибских островов.

Вероятно, компания Ford Sollers, как и ее бывший логистический партнер, будут оштрафованы по итогам расследования. Сумма штрафа пока не сообщается. Кроме того, вполне возможно, к ответственности будут привлечены и некоторые должностные лица.

Ford Sollers, которая выпускает и продает на российском рынке автомобили под маркой Ford, с начала года вывела несколько новых моделей, но продажи за семь месяцев обвалились в 2 раза, до 17,2 тыс. штук.

Подпишитесь на «За рулем» в