Один из поставщиков АВТОВАЗа испытывает сложности из-за ареста счетов

«АВТОВАЗагрегат», один из поставщиков АВТОВАЗа, испытывает сложности в работе. Компания планирует возобновить производство в сентябре после снятия ареста со счетов предприятия. Ранее «АВТОВАЗагрегат» уже несколько раз срывал сборку автомобилей на АВТОВАЗе из-за невыполнения условий контрактов.
Lada Granta

Поставщик кресел компания «АВТОВАЗагрегат» может поставить под угрозу производство АВТОВАЗа. Производитель комплектующих испытывает сложности в работе из-за арестов счетов. Возможно, выпуск кресел будет возобновлен в сентябре. По информации пресс-службы мэрии Тольятти, счета «АВТОВАЗагрегата» арестованы из-за долгов сотрудникам завода.

Ранее деятельность«АВТОВАЗагрегата» несколько раз приводила к остановке конвейеры АВТОВАЗа, после чего тольяттинский автогигант заявил о поставках автодеталей от новых поставщиков.

Президент АВТОВАЗа Бу Андерссон даже задействовал военно-транспортную авиацию для доставки автокомпонентов из Владивостока – это обошлось предприятию в 500 тыс. евро.

Источник «За рулем.РФ», знакомый с ситуацией, сообщал, что собственники «АВТОВАЗагрегата» пытаются стимулировать сделку по приобретению АВТОВАЗом активов поставщика. Ранее АВТОВАЗ изучал возможности по покупке своего поставщика и получил одобрение Федеральной антимонопольной службы. Позднее автогигант, после детального анализа работы «АВТОВАЗагрегата», изменил свои планы, в том числе из-за фактов вывода активов и значительных долгов предприятий группы.

Сообщалось, что АВТОВАЗ в середине июля испытывал сложности со сборкой Lada 4×4 из-за проблем с поставщиками. По этой же причине в конце июня компания полностью останавливала на несколько дней линию по выпуску Lada Granta, Kalina и Datsun on-DО. Также приостановка на заводе из-за поставщиков случилась и в октябре 2014 года.

Подпишитесь на «За рулем» в