Опытная партия автомобилей для президента появится через 2 года

Опытная партия автомобилей для первых лиц государства в рамках проекта «Кортеж» будет выпущена в конце 2017 года. Реализацией проекта, стоимость которого не менее 8 млрд рублей, занимается группа Sollers на базе Ульяновского автозавода. Первые прототипы новых моделей могут появиться уже в этом году.

Минпромторг рассчитывает, что опытная партия автомобилей проекта «Кортеж» появится уже в конце 2017 года, а первые машины поступят к клиентам в первом квартале 2018 года, сообщил глава министерства Денис Мантуров. Он напомнил, что проект может потребовать дополнительных средств из-за курсовых разниц – ранее предполагалось направить на новые модели представительских автомобилей российского производства около 8 млрд рублей.

Правительство РФ считает целесообразным создание современной платформы для выпуска новых моделей автомобилей, в том числе для первых лиц государства. Ульяновский автозавод уже начал разработку моделей, а первые прототипы могут появиться в этом году.

«За рулем.РФ» сообщал, что разработка эскизного и технического проектов российского президентского лимузина и линейки автомобилей сопровождения (седан, вседорожник и микроавтобус) уже завершена.

Ожидается, что президентский лимузин российского производства массой около 6 тонн получит бензиновый двигатель мощностью 800 л.с. Другие технические детали проекта официально пока не раскрываются.

Подпишитесь на «За рулем» в