Эксперты ждут повышения цен на новые автомобили после обвала курса рубля

Эксперты аналитического агентства «Автостат» прогнозируют рост цен на новые автомобили. Падение курса рубля в августе привело к изменению цен почти у всех автокомпаний, которые работают на российском рынке. Аналитики ждут в сентябре дальнейшего скачка цен на рынке новых автомобилей.

Эксперты «Автостата» ожидают роста цен на новые автомобили в сентябре после обвального падения курса рубля в конце августа. Большинство автокомпаний уже пересмотрели цены на свою продукцию, представленную на российском рынке. Новые цены на ряд моделей появились в этом месяце даже у дилеров АВТОВАЗа и «Группы ГАЗ».

«В сентябре мы ожидаем дальнейшее повышение рублевых цен на автомобили, связанное, в первую очередь, с набирающим силу процессом ослабления рубля», — cчитает руководитель отдела аналитики «Автостата» Андрей Топтун.

Уже выросли цены на модели Audi, Cadillac,Chevrolet, Datsun, Fiat, Great Wall, Hyundai, Honda, Nissan, Peugeot, Skoda и Lada. Однако есть компании, которые оставили ценники в августе без изменений, среди них Acura, Changan, Chrysler, Daewoo, FAW, Ford, Haima, JAC, Mazda, Mini, Porsche, Smart, SsangYong, Subaru, Suzuki, UAZ (компания поднимала цены в июле в третий раз в 2015 году).

По данным «Автостата», в августе цены на модели Datsun подросли на 2,6—4%, на ряд моделей Nissan – от 6,1 до 6,9%. Также стали дороже и модели Lada Kalina, Lada Granta и Lada 4x4. Многие марки, среди которых Opel и Chevrolet, до конца августа все еще предлагают автомобили на специальных условиях.

Подпишитесь на «За рулем» в