В Санкт-Петербурге может появиться завод по сборке электромобилей

В скором времени в Санкт-Петербурге может появиться завод по производству электромобилей. Заявку на строительство подала аккумуляторная компания «Ригель». Какую именно технику будут выпускать на этом предприятии, пока держат в секрете.

Власти Санкт-Петербурга получили заявку на потенциальный инвестпроект по строительству первого в России завода, на котором будет налажена сборка электромобилей на литий-ионных аккумуляторных батареях. Предприятие рассчитано на выпуск тысячи машин в год на первом этапе, а объем инвестиций в строительство составит около 50 млн долларов. Для строительства завода, где предполагается выпускать уборочную технику, такси или электромобили для частного пользования, рассматривают несколько площадок. Срок окупаемости проекта – около десяти лет. Сразу же возникают ассоциации с печально известным «ё-мобилем», однако агентство ТАСС заверили, что планируемое производство не имеет к нему никакого отношения.

Проекту создания «народного гибрида» так и не дано было осуществиться. Выпустили всего несколько «ё-мобилей», один из которых Михаил Прохоров торжественно вручил в декабре прошлого года главе ЛДПР Владимиру Жириновскому.

Подпишитесь на «За рулем» в