Нюрбургринг ждет кардинальная реконструкция

Уже этой осенью конфигурацию легендарной Северной петли Нюрбургринга изменят ради требований безопасности. «Табель о рангах» суперкаров придется составлять заново.

Почти два месяца на знаменитом немецком автодроме Нюрбургринг не проводились скоростные заезды и тесты: после страшного ДТП этой весной, повлекшего за собой человеческие жертвы, на трассе были установлены знаки ограничения скорости. И вот из Германии поступила приятная новость — ограничения сняты, тесты возобновлены. На видео внизу страницы можно увидеть «первую ласточку», проезжающую быстрый круг по Северной петле Нюрбургринга, — это новый фейслифтовый 2016 Porsche 911 Turbo S.

Тем не менее снятие знаков не означает, что руководство автодрома решило списать мартовскую аварию со счетов и воздержаться от действий. Во-первых, в самых опасных поворотах установлены щиты с предупреждением Vorsicht Unfallgefahr («Внимание, повышенная аварийность» — нем.). Но куда более важен второй шаг к безопасности: уже осенью на 'Ринге начнется масштабная реконструкция, после которой изменится конфигурация трека.

В пресс-релизе сообщается, что дирекция Нюрбургринга провела опрос среди клиентов, выясняя, какие меры повышения безопасности они готовы поддержать, и остановилась на добавлении нескольких шикан (поворотов), которые помогут снизить скорость в опасных местах. При этом ни о каких дополнительных мерах защиты зрителей (напомним, в марте этого года во время гонки VLN погиб стоявший за ограждением зритель — на него вылетел потерявший управление Nissan GT-R) в списке мер речи не идет.

Кроме вопросов безопасности, изменение конфигурации Нюрбургринга наверняка приведет к перестановкам в «табели о рангах» самых скоростных автомобилей в мире. На новой трассе рекорды скорости придется устанавливать заново, а поскольку среди текущих результатов немало спорных и опровергаемых, поклонников суперкаров ждет немало приятных и не очень сюрпризов. Точные сроки начала и окончания реконструкции пока не известны.

Подпишитесь на «За рулем» в