Специалисты рассказали, как не отравиться в кафе при АЗС

Автогиганты экспериментируют с автомобилями, которые тратят 0,4 литра топлива на 100 км, электромобилями, но человека не приучишь довольствоваться одним глотком кофе вместо чашки. Поэтому владельцам АЗС стоит уделить внимание кафе, а посетителям – не пугаться общепита. Советы, на что следует обратить внимание, принимая решение перекусить в кафе на автозаправке, дают специалисты компании «Русхолтс».

Еда в дороге — вопрос времени и привычек, но традиционно от нее не отказываются туристы и дальнобойщики. Когда специалисты дают совет по выбору АЗС для заправки топливом, они советуют обращать внимание на внешний вид станции и качество сопутствующих услуг. Когда дают советы по выбору кафе, то рекомендуют обращать внимание на бренд и качество топлива. Получается замкнутый круг, из которого понятно только то, что качество топлива и качество сопутствующих услуг взаимосвязаны. Доверять имени и бренду, конечно, стоит, но в России крупные сети формируются за счет покупки более мелких, и какое наследство в виде нетопливных бизнесов получила сеть и насколько успела его ассимилировать, каждый раз остается под вопросом.

Одна из мудростей дальнобойщиков гласит: «Что глаз не видит, то брюху не вредно». Но если в зале темно, то лучше в этом месте не питаться. Часто на станции стоит особый «столовский» запах. В данном случае речь идет не об аромамаркетинге, который увеличивает шанс удачной покупки, а о банальном запахе прогорклого масла. «Правильные» продукты для АЗС готовятся в условиях, не требующих специальной вытяжки.

Высший пилотаж, если кофе продают по чекам со штрих-кодом. Это значит, что установлена профессиональная кофемашина, которая управляется и контролируется через Интернет. Люди, которые применили именно такую форму организации, знают, что делают и чего хотят.

На что следует обратить внимание, если необходимо воспользоваться кафе при АЗС:

  • продавец должен обслуживать посетителей в униформе с головным убором
  • модуль для приготовления хот-догов должен иметь стеклянную витрину, закрывающую продукцию с трех сторон
  • для приготовления каждого хот-дога персонал обязан использовать одноразовые перчатки
  • в зоне приготовления хот-догов не должно быть посторонних лиц и личных вещей
  • соусы должны храниться на охлаждаемой поверхности, а сосиски для гриля — лежать на тефлоновом листе
  • все контейнеры для мусора должны быть закрыты
  • в зале не может быть никаких летающих насекомых и откормленных местных животных
  • молоко для капучино и латте должно находиться в специальном холодильнике, а не стоять в бутылке рядом с кофемашиной.

Подпишитесь на «За рулем» в