У слушателей автошкол может появиться «час трезвости»

В учебную программу автошкол хотят ввести урок «Автотрезвости». Это всего одно занятие, рассчитанное на 1,5 часа. За это время учащимся представят статистику, расскажут о влиянии алкоголя на организм человека и продемонстрируют специальные очки, с помощью которых можно убедиться, насколько замедляется реакция водителя после принятия на грудь.

В Смоленской области прошла презентация нового учебного модуля «Автотрезвость», призванного пропагандировать трезвость у будущих водителей, сообщает «Российская газета». Антиалкогольный ликбез будет сопровождаться оригинальным изобретением – специальными очками, надев которые, слушатель может понять, насколько замедляется скорость реакции, если водитель находится подшофе.

Руководитель проекта Маргарита Плотникова уверяет, что в рамках 1,5 часов вполне реально донести всю необходимую информацию. Это не потребует больших денежных вложений и разнообразит стандартную программу автошкол. Она напоминает, что проблема пьянства за рулем остается по-прежнему актуальной: согласно статистике, в 2014 году зафиксировано 15 тысяч дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине пьяных водителей.

Однако сами автошколы, похоже, от этой идеи не в восторге. Председатель правления НП «Гильдия автошкол» Сергей Лобарев полагает, что не стоит перегружать и без того уже на треть увеличенные программы обучения водителей. Основная задача автошкол — обучать правилам дорожного движения и безопасного управления автомобилем. Кроме того, вопросы влияния алкоголя на поведение водителя включены в существующую программу. Поэтому Лобарев полагает, что заниматься воспитательными вопросами нужно еще в доавтошкольный период – с 14 лет, когда человек уже может выезжать на дорогу на велосипеде. Вероятно, даже стоит ввести «антиалкогольные» уроки в школьную программу старших классов.

Ранее ГИБДД предложила обязать инструкторов автошкол посещать курсы психологии.

Подпишитесь на «За рулем» в