АВТОВАЗ раскроет сроки появления новой Lada 4x4 в следующем году

Представители АВТОВАЗа в следующем году расскажут о сроках выхода на рынок нового поколения Lada 4x4, который продается с 1977 года. Компания уже начала работы по созданию второго поколения модели. Автомобиль с августа 2015-го предлагается по цене от 422 тыс. рублей.
Lada 4x4 Elbrus Edition

АВТОВАЗ начал работы по созданию нового поколения Lada 4x4. Автопроизводитель пока не раскрывает сроки выхода модели на рынок, но обещает рассказать об этом в следующем году. Уже известно, что компания будет собирать новый автомобиль на собственной платформе, но, вероятно, с использованием некоторых узлов и агрегатов альянса Renault-Nissan.

«Пока мы официально не объявляем старт продаж. Как сказал президент АВТОВАЗа Бу Андерссон, в этом году наша основная задача — это запуск Lada Vesta и XRAY, в следующем году – запуск XRAY Cross и Vesta Cross. И только после этого мы объявим о производстве новой Lada 4x4. Рано говорить о сроках. Мы объявим о сроках (выхода модели) в следующем году», — рассказал в беседе с корреспондентом «За рулем.РФ» руководитель проекта Олег Груненков.

Он напомнил, что продажи Lada 4x4 растут в России даже на фоне падения всего авторынка. По его словам, автомобиль четко ориентирован на конкретный сегмент потребителей. «Автомобиль с большой историей, это автомобиль – легенда, это автомобиль – икона. Автомобиль – некая визитная карточка АВТОВАЗа. Мы хотим обновляться и мы хотим, чтобы автомобиль Lada 4x4 был обновлен, и очень важно не растерять те ключевые преимущества, за которые его ценят и любят», — уточнил г-н Груненков.

Комментируя возможные сроки начала работ по новому поколению, он отметил, что «работы уже ведутся, создана команда, которая работает над проектом 4x4». «Рассматриваются разные варианты кузовов и комплектаций. Мы ведем разработку на собственной платформе, но хотим интегрироваться в мировую автомобильную среду», — пояснил топ-менеджер.

Существующая платформа Lada 4x4 живет уже около 40 лет. «Наша задача – это создание такого же автомобиля, с таким же интересом покупателей и имиджем. Мы не хотим создавать прямых конкурентов внутри альянса. Мы хотим минимизировать каннибализм внутри альянса. Бороться внутри альянса – это абсолютно бессмысленно. Нет. Новая Lada 4x4 не будет построена на платформе Renault Duster», — сказал он, отвечая на вопрос о возможности создания модели Lada на основе кроссовера Renault Duster.

Ранее сообщалось, что компания планировала в следующем году начать выпуск обновленной модели Lada 4x4. Детали не раскрываются, но известно, что автомобиль станет «лучше в области потребительских качеств». Кроме того, АВТОВАЗ подготовил специальную версию Lada 4x4 Elbrus Edition (на фото). Завод обещал внести изменения в модель с учетом мнения владельцев.

АВТОВАЗ с апреля 1977 года собрал более 2 млн Lada 4×4 (ранее модель носила название «Нива»).

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Niva Legend (32)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Niva Legend  2013
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

ход по неровной дороге

Недостатки:

много

Комментарий:

полный восторг!! Не осталось мест где я не могу проехать! и на ниве я ЕЗЖУ а не аккуратничаю, не переживаю, что где то что то зацеплю и т.д. теперь дорога там, где я собираюсь проехать! и это очень дорогого стоит!! а большинство недостатков - это позор производителя(подлость - на экспорт идут другие нивы). За 40 с лишним лет не придумали машины лучше!

+33