Названа средняя цена трехлетнего автомобиля в России

Средневзвешенная цена 3-летних автомобилей в России на конец августа составила 879,4 тыс. рублей. Аналитики полагают, что стоимость автомобилей с пробегом достигла дна.

Согласно данным аналитического агентства «Автостат», средневзвешенная цена 3-летних автомобилей в России на конец августа достигла 879,4 тыс. рублей, это всего на тысячу рублей больше, чем в июле (878,3 тыс. руб.). До этого, с марта по июль 2015 года, цены на автомобили с пробегом неуклонно снижались — в месяц примерно на 2-3%, а за полгода почти на 15%. Аналогичная ситуация наблюдается по 4—5-летним автомобилям и по более старым машинам.

Таким образом, можно считать, что цены на автомобили с пробегом достигли дна. Больше всего подержанная техника дорожала с декабря 2014 по январь 2015 года — сразу на 20-30%.

Сейчас трехлетние Ford Focus продаются за 555 тыс. рублей, а весной средняя цена на него составляла 643 тыс. рублей. Трехлетний Hyundai Solaris предложат в среднем за 450 тыс. рублей (в феврале это было 514 тыс. рублей).

Что касается новых автомобилей, то тут перспективы не столь радужные — ряд автопроизводителей уведомили своих дилеров о грядущем повышении цен, что связано с резкими колебаниями курса рубля, и, вероятно, оно может оказаться не последним в этом году.

Подпишитесь на «За рулем» в