Китайская Zotye представила новый SUV S21

Китайский автопроизводитель Zotye Auto официально рассекретил свою новую модель — среднеразмерный вседорожник Zotye S21. Не исключено, что в скором времени автомобиль появится на российском рынке, где уже готовится промсборка двух моделей марки.

Молодой китайский автопроизводитель Zotye Auto (год основания — 2005) за минувшее десятилетие успел снискать себе славу едва ли не главного плагиатора страны. Из более чем десятка моделей этой марки ни одну нельзя назвать стопроцентно оригинальной: дизайн каждой из них в той или иной степени копирует японские и европейские автомобили известных брендов. Впрочем, компания, которая начинала с производства лицензионных копий Daihatsu и Fiat, могла просто «войти во вкус»...

Как бы то ни было, новая модель Zotye S21, которую вы видите на фото вверху и внизу страницы, формально считается собственной разработкой компании, фактически же сочетает в странных пропорциях дизайн Audi и Volkswagen. Среднеразмерный вседорожник будет оснащаться сравнительно мощными для «китайца» (150-170 л.с.) бензиновыми турбодвигателями объемом 1,5-2,0 л, 5-ступенчатой МКП в базе и роботизированной коробкой с двухдисковым сцеплением в качестве опции.

Официальная мировая премьера Zotye S21 состоится на этой неделе на автосалоне в городе Чэнду, а продажи стартуют в середине 2016 года. Почему мы рассказываем об этом образце китайского плагиата так подробно? Дело в том, что Zotye планирует активное наступление на российский рынок, страдающий от критического падения покупательной способности. В начале месяца было объявлено, что седан Z300 и кроссовер T600 вскоре начнут собирать на территории ОЭЗ «Алабуга», причем первые машины должны поступить в шоу-румы уже в октябре. Не исключено, что если эти две модели будут пользоваться успехом, китайцы решатся привезти к нам и S21, на руку которому играет цена — порядка 25 000 долларов в юаневом эквиваленте.

Подпишитесь на «За рулем» в