Столичный курьер лишился 10 баллонов закиси азота

Столичные полицейские задержали хулиганов, похитивших сегодня ночью у курьера 10 баллонов с пищевой закисью азота. Этот газ иногда используют стритрейсеры для повышения мощности автомобилей.

Сегодня в 3.15 на службу «02» поступило сообщение от курьера фирмы по продаже пищевой закиси азота. Он сообщил, что несколько неизвестных подкараулили его у одного из зданий на улице 1812 года, куда он доставлял товар, и, угрожая пистолетом, отобрали у него 10 баллонов с пищевой закисью азота. После чего они сели на автомобили BMW и Toyota и скрылись в неизвестном направлении. Полиция объявила план «Перехват» и уже через час обнаружила один из автомобилей. В нем находились пятеро молодых людей в возрасте от 19 до 26 лет, которые были изобличены в совершении преступления. В полиции не уточнили, для чего те похитили газ, пояснив лишь, что это установят в ходе следствия, на данный момент рассматривают различные версии.

Комментирует редактор журнала «За рулем» Сергей Зиновьев: «Закись азота впрыскивается в систему впуска двигателя и дает кратковременное скачкообразное повышение мощности. Ее часто используют уличные гонщики, среди которых, кстати, много бизнесменов, накупивших дорогих автомобилей и пытающихся улучшить их характеристики, соревнуясь между собой в ночных гонках. Машины становятся мощнее, сокращается время их разгона».

Справка

Оксид азота (оксид диазота, закись азота, «веселящий газ») — соединение с химической формулой N2O. Иногда называется «веселящим газом» из-за производимого им опьяняющего эффекта. При нормальной температуре это бесцветный негорючий газ с приятным сладковатым запахом и привкусом. Впервые был получен в 1772 году Джозефом Пристли. Существует два вида закиси азота — пищевая и медицинская. В пищевой промышленности это пищевая добавка E942, которая используется как пропеллент и упаковочный газ (предотвращает порчу продукта). В случае автомобильных применений закись азота снижает температуру всасываемого в двигатель воздуха, обеспечивая плотный поступающий заряд смеси, увеличивает содержание кислорода в поступающем заряде и повышает скорость (интенсивность) сгорания в цилиндрах двигателя.

Подпишитесь на «За рулем» в