Столичная полиция забросила «Невод»

ГИБДД Москвы провела на дорогах массовую проверку водителей. Операция «Невод» показала, что количество нарушителей зашкаливает. Сергей Смирнов нес службу вместе с ГИБДД Северо-Восточного округа.

Такие мероприятия, как операция «Невод», стали проводиться полицейскими регулярно — предыдущее было буквально неделю назад. Экипажи ДПС работают вместе с полицейскими ОВД и техническими специалистами.

К экипажу ДПС редактор «За рулем» присоединился в одиннадцать вечера. Ночь пятницы, по статистике, самая «урожайная». В это время несознательные водители забывают про требования закона и садятся за руль в нетрезвом состоянии.

Пост ДПС на Ярославском шоссе. Инспекторы останавливают все автомобили подряд. Проверка водительского удостоверения, состояния человека за рулем, тонировка, наличие оружия. Поражает огромное количество оружия, которое возят с собой водители, хорошо еще, что не боевого. Травматические пистолеты чуть ли не в каждом втором автомобиле. Правда, у большинства есть разрешение.

«Если на оружие нет разрешения, водителя передаем сотрудникам полиции местного ОВД, — поясняет инспектор ДПС. – Там уже решается вопрос о привлечении к ответственности».

Также удивила необязательность водителей. Очень много неоплаченных штрафов. В этом случае на нарушителя составляют протокол и направляют дело в суд.

Тонировка «в ноль» — еще одно увлечение автовладельцев. Хорошо еще, когда тонировка только на задних стеклах, но когда все стекла машины абсолютно черные, включая лобовое, это уж совсем...

Большинство водителей относятся к проверке вполне лояльно. Если скрывать нечего, машину отпускают через пару минут. Если же гражданин за рулем ведет себя неадекватно, проверка затягивается. И, как правило, приводит к «результатам» — у таких всегда пара-тройка грешков имеется.

Один автовладелец требовал, чтобы досмотр проводился в присутствии понятых, наличие видеокамеры ему не понравилось. Инспекторы ДПС предоставили понятых и все равно досмотрели багажник.

Ну и самое страшное, это пьяные за рулем. За три часа рейда экипажами ДПС на территории СВАО было задержано четыре водителя в нетрезвом состоянии. Один, увидев сотрудников ДПС, решил спрятаться во дворах. После задержания выяснилось, что он уже дважды лишался прав за управление ТС в состоянии опьянения. Причем последний срок лишения еще не истек. Перспектива заплатить штраф в 200—300 тыс. рублей или получить реальный уголовный срок его не испугала. Возможно, он только на утро осознает, что натворил. Другой, имея права категории В, ехал в пьяном виде на скутере. Говорит, что выпил бутылку пива и чувствует себя нормально. Хотя невооруженным глазом было видно, что состояние тянет как минимум на «несколько литров». К перспективе лишиться прав молодой человек отнесся спокойно.

Следующий клиент своего «веселого» состояния не скрывал. Наоборот, с гордостью рассказывал, что он всегда так ездит. Пока его оформляли, настроение бравого пьяницы менялось с веселого до агрессивного несколько раз. Машину на спецстоянку не забрали, потому что вовремя подъехал сын. Такой отец подает «хороший» пример своему, пусть и уже взрослому, но все же ребенку.

Очередного хмельного водителя задержали на МКАДе. Водитель белого Volkswagen Passat не среагировал на требование инспектора ДПС остановиться и пытался скрыться, правда, далеко не уехал. Буквально через несколько километров его «приняли» в свои объятия наши коллеги по ночному рейду. Несмотря на то, что водитель и пассажир демонстративно пили минеральную воду и пытались показать, что ничего запрещенного не употребляли, от наказания им уйти не удалось. Освидетельствование показало наличие алкоголя.

Рейд по столице принес немалый улов. И это не рядовые нарушения ПДД, а самые страшные. Только за управление в состоянии опьянения, в целом, привлекли к ответственности около 180 водителей. Но не только нарушителей ПДД удалось выловить «Неводом». В результате рейда по городу было раскрыто 79 преступлений и задержано 18 граждан, находящихся в розыске.

Подпишитесь на «За рулем» в