Fiat отзывает более 200 тысяч новых Jeep Cherokee

Fiat Chrysler Automobiles приступает к глобальному отзыву вседорожников Jeep Cherokee, под который подпадут более 200 тысяч автомобилей во всех странах мира. Проблема достаточно экзотическая: возможный отказ работы стеклоочистителей из-за статического электричества.

Концерн Fiat Chrysler Automobiles совместно с американской Национальной администрацией безопасности дорожного движения выпустили уведомление о начале сервисной кампании, касающейся более 200 тысяч единиц Jeep Cherokee 2014 модельного года. На них обнаружена достаточно редкая и не самая опасная неисправность: отказ стеклоочистителей.

Проверка выявила, что виновником внезапного отключения «дворников» является статическое электричество, которое накапливается на лобовом стекле от трения, если очистители работают в сухих условиях (например, чтобы смахнуть пыль или опавшие листья). Заряды вносят помехи в работу блока управления стеклоочистителями, и те самопроизвольно выключаются. Чтобы устранить проблему, в сервисном центре придется установить заземление для модуля. Пока что сообщений об авариях или пострадавших из-за этого дефекта не поступало.

Как сообщается в письме FCA, разосланном дилерам компании и опубликованном на сайте, за пределами североамериканского континента было продано примерно 26 тысяч дефектных «Чероки» (более точная раскладка по странам не приводится). О сроках и условиях отзыва в России будет сообщено несколько позже, а мы отметим, что FCA ввел специальные премии тем американским автовладельцам, которые остались без своевременного гарантийного ремонта из-за отсутствия нужных деталей или технологий. Они получат подарочные карты номиналом 100 долларов, а в отдельных случаях — тысячедолларовые скидки на трейд-ин, запчасти или сервис. Впрочем, условия получения подарков довольно жесткие и распространяются на строго определенные сервисные кампании.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Jeep Cherokee

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв