Land Rover разрабатывает новаторский «прозрачный прицеп» (ВИДЕО)

Концепция «прозрачного прицепа», которую сейчас разрабатывает Land Rover, позволит свести на нет все неудобства, связанные с буксировкой кемперов и других громоздких грузов. Инновационные устройства помогут не только оценить дорожную обстановку, но и дистанционно заглянуть внутрь прицепа.

Компания Land Rover довела до стадии натурных испытаний свою новаторскую концепцию «прозрачного прицепа». Как поясняет вице-президент LR по НИОКР доктор Вольфганг Эппле, новинка представляет собой комбинацию из нескольких устройств и систем, которые в целом позволяют полностью ликвидировать неудобства, связанные с недостатком обзорности. Видеоролик над текстом демонстрирует часть возможностей применения «прозрачного прицепа».

Его основной блок состоит из трех широкоугольных видеокамер, направленных назад и по бокам автомобиля. Перекрываясь, их поле зрения охватывает все пространство позади машины таким образом, что прицеп словно исчезает: все, что находится за ним, ясно видно водителю (остается лишь контур прицепа для контроля габаритов). Комбинированное изображение подается на экран-зеркало заднего вида или монитор бортового компьютера.

Но это далеко не все возможности применения новой идеи: видеокамеры могут быть установлены и внутри прицепа, а также связаны с датчиками температуры и распределения нагрузки. В качестве примера в ролике приведена перевозка лошадей: если животное забеспокоится или начнет перегреваться, система уведомит водителя, причем сигнал тревоги может поступить и на смартфон.

О внедрении «прозрачного прицепа» на серийные Land Rover в компании пока не говорят. Мы же напомним, что уже в этом году пикапы Ford начнут оснащать инновационной системой парковки прицепов, позволяющей позиционировать их с точностью до сантиметра без каких-либо усилий.

Подпишитесь на «За рулем» в