«Народную» Tesla покажут в Женеве-2016

В Tesla намечается настоящий вал премьер: через полгода после кроссовера Model X публика впервые увидит долгожданный бюджетный седан Model 3. На рынок новинка выйдет не раньше 2017 года.

Глава Tesla Motors Элон Маск официально подтвердил, что мировая премьера долгожданной Tesla Model 3 состоится в марте 2016 года. Учитывая, что на этот месяц приходится один из крупнейших в мире автосалонов — Женевский, — можно с большой долей уверенности утверждать, что бюджетный электрический седан мы увидим именно на этом мероприятии. Сразу после дебюта начнется прием предзаказов (и предоплаты), но сами автомобили поступят владельцам лишь в середине-конце 2017 года.

Элон Маск также подтвердил предыдущий ориентир по цене Model 3: 35 000 долларов в США. Добиться такого демпинга станет возможно в том числе за счет использования недорогих аккумуляторов, которые к тому моменту будут изготавливать на строящемся заводе Gigafactory в Неваде. При этом покупателям вовсе не придется поступаться ключевыми характеристиками электромобиля — заявленный пробег бюджетного седана без подзарядки составляет минимум 400 километров.

Впрочем, по словам CEO Tesla, одно важное отличие у третьей (четвертой, если считать мелкосерийный родстер) по счету модели американской марки будет. Спортивный тюнинг для Model 3 (наподобие режима Ludicrous для двух предыдущих моделей) станет доступным для заказа лишь через год-два после начала продаж. По предположению Маска, дорогие версии не будут пользоваться спросом у покупателей «тройки».

Тем временем стало известно, какую модель Tesla рассматривает в качестве следующей: это небольшой кроссовер на шасси Model 3, позиционируемый как «младший брат» Model X. Он будет лишь ненамного (в пределах 5000 долларов) дороже седана.

Подпишитесь на «За рулем» в