Renault раздумывает над спорткроссовером Alpine

Если запуск спорткара под возрожденным брендом Alpine окажется удачным, на свет появится гибридный кроссовер. Кстати, партнер французов по альянсу — компания Nissan задумала переформатировать Z-кары в паркетники. Совпадений не бывает?..

Концепткар Alpine Celebration в 2017 году превратится в серийный автомобиль, к созданию которого приложили руку специалисты компании Caterham. Позитивные результаты запуска спорткупе по мотивам легендарного Alpine A110 автоматически дадут зеленый свет гибридному кроссоверу. По данным хорошо осведомленного британского издания Autocar, разработка проекта уже стартовала, и запуск должен состояться к 2018 году. Кстати, на возможность создания отдельного спортивного семейства еще год назад намекал главный дизайнер Renault Лоренс ван ден Акер.

В истории с «Алпайн»-паркетником есть интересная деталь: машина получит гибридную силовую установку и полный привод. Мимо этого факта можно было бы пройти мимо, если бы не обстоятельство, что ниссановцы решили превратить спорткар 370Z (в Японии – Fairlady Z) в кроссовер, и тоже бензоэлектрический. Вероятно, перспективные новинки унифицируют по платформам, а различия сведутся к настройкам силовых агрегатов и шасси, а также дизайну.

Что касается товарного варианта легкого среднемоторного Alpine Celebration, он получит наддувный 4-цилиндровый мотор объемом 1,8 л (250, 275 и 300 л.с.) и 7-ступенчатый преселективный «робот». Боезапас вкупе с массой не более 1300 кг определенно гарантирует множество положительных драйверских эмоций, особенно в топ-версии.

Подпишитесь на «За рулем» в