SEAT поправит дела с помощью кроссоверов

Испанская «дочка» Volkswagen Group, компания SEAT, поведала о грандиозных планах. В ближайшие два года в линейке марки появится четыре новых автомобиля, включая паркетник. На разработку и подготовку производственного процесса направят свыше 3 млрд евро.

Президент SEAT Юрген Стакман подытожил информацию о предстоящих новинках, запланированных на ближайшее будущее. Итак, в течение последующих двух лет испанское крыло Volkswagen Group выведет в свет четыре новинки. Уже в первой половине 2016 года начнутся продажи компактного кроссовера. Сеатовцы анонсировали решимость вступить в прибыльный сегмент еще в 2011 году концептуальным паркетником IBX. Минувшей весной на Женевской выставке был показан шоу-кар 20V20, приближенный к товарному сородичу Volkswagen Tiguan второго поколения. Вот только южноевропейский SUV оказался не таким уж и компактным — длиной 4659 мм и с колесной базой в 2891 мм. В основе – всефольксвагеновское модульное шасси MQB. По инсайдерским данным, в 2017 году компания выведет субкомпактный кроссовер в пику Renault Captur и Mazda CX-3.

Упор на автомобили типа SUV очевиден, поскольку испанцам, долгие годы пребывавшим в статусе убыточного подразделения (в конце 2014 года семилетние убытки достигли 1,4 млрд евро), остается уповать именно на прибыльные сегменты. На исследования и разработку, а также на подготовку производства в период с 2015 по 2019 год инвестируют 3,3 млрд евро.

Из России марка, напомним, ушла в начале 2015 года ввиду сложной экономической ситуации. Кстати, SEAT не впервой хлопать дверью: нынешнее отбытие уже четвертое по счету за последние двадцать лет.

Подпишитесь на «За рулем» в