Треть новых автомобилей с начала года продано с помощью госпрограмм

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей за 8 месяцев 2015 года упали на 33,5%. Автодилеры выдали клиентам около 1 млн новых автомобилей. При этом более 347 тыс. из них реализованы с применением госпрограмм поддержки авторынка, включая утилизацию и льготное кредитование.

С помощью государственных программ поддержки российского авторынка с начала года реализовано более 347 тыс. новых автомобилей, сообщил Минпромторг.

По словам заместителя министра промышленности и торговли РФ Александра Морозова, основные поставки в количестве почти 228 тыс. штук пришлись на программу обновления автопарка (действует с 1 января). Программа субсидирования кредитных ставок (действует с 1 апреля) поддержала продажи больше 137 тыс. автомобилей, а программа льготного лизинга (действует с 15 мая) – более 18 тыс. штук, что оказалось выше прогноза Минпромторга. Заявки на льготные кредиты превысили 300 тыс. штук.

«Общие доходы только федерального бюджета в 2015 году от программ стимулирования спроса составят 56,7 млрд рублей (уже поступило 50 млрд), а расходы федерального бюджета в 2015-2018 годах по мерам господдержки авторынка достигнут 31,6 млрд рублей, в том числе 15 млрд рублей пойдет на обновление парка, 2,5 млрд рублей — на льготный лизинг, и 14,1 млрд рублей — на льготные кредиты на покупку новых автомобилей», – сказал господин Морозов.

Уже сообщалось, что продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в августе упали на 19,4%, при этом темпы падения снизились. Ранее в некоторые месяцы спад авторынка достигал и 40%. Спрос на автотехнику подрос после резкой девальвации рубля в конце августа.

Подпишитесь на «За рулем» в