Счета «АВТОВАЗагрегата» арестованы по требованию кредиторов

Счета компании «АВТОВАЗагрегат», бывшего поставщика АВТОВАЗа, арестованы по требованию кредиторов предприятия. Задолженность по заработной плате сотрудникам составила 33 млн рублей.

Сотрудники «АВТОВАЗагрегата» – предприятия, поставлявшего компоненты для автомобилей Lada, – подали 695 исков в суд к своему работодателю. Суд удовлетворил 84 иска на 2,8 млн рублей, сообщила РИА Новости и.о. прокурора Комсомольского района Тольятти Елена Телина. Счета компании арестованы также и по требованию кредиторов. Однако кредиторам выплаты будут осуществляться только после выплаты заработной платы сотрудникам. По данным прокуратуры, на двух счетах предприятия осталось чуть более 10 млн рублей, а задолженность по зарплате составила 33 млн рублей. Работники не получали денег с июня. МВД также проводит проверку по признакам состава преступления «Умышленное доведение предприятия до состояния банкротства».

Восьмого сентября 300 сотрудников «АВТОВАЗагрегата» вышли на митинг в Тольятти и потребовали выплаты заработной платы и принятия мер для сохранения предприятия.

«АВТОВАЗагрегат» ранее являлся одним из крупнейших поставщиков АВТОВАЗа, но после срыва ряда поставок автогигант отказался от сотрудничества с проблемным предприятием. Производство на заводе автокомпонентов было остановлено в начале июля и до сих пор находится в простое.

АВТОВАЗ намеревался приобрести «АВТОВАЗагрегат» и даже получил одобрение ФАС, но позже передумал. Производитель автокомпонентов в свое время был структурным подразделением АВТОВАЗа, но в 90-е выделился в самостоятельное акционерное общество.

На предприятии числится около 2 тысяч сотрудников. Завод выпускал сиденья, глушители, каталитические нейтрализаторы отработавших газов, а также изделия из проволоки и катанки. Сейчас на предприятии работают только службы охраны.

Подпишитесь на «За рулем» в